В Минрегионе России обсудили проект создания в Астраханской области комплекса по производству полиэтилена

Фильтры

Регион

Новости

В Минрегионе России обсудили проект создания в Астраханской области комплекса по производству полиэтилена

Заместитель министра регионального развития России Владимир Дедюхин провёл в Москве совещание по вопросу реализации инвестиционных проектов, включённых в перечень приоритетных инвестпроектов Южного федерального округа. В их числе ряд инвестиционных предложений Астраханской области. Об одном из них — проекте создания комплекса по производству полиэтилена — участникам совещания рассказал заместитель председателя правительства Астраханской области — министр промышленности, транспорта и природных ресурсов региона Сергей Кржановский, сообщается на сайте правительства Астраханской области.

Комплекс по производству полиэтилена будет создан на базе Астраханского газоконденсатного месторождения, что обеспечит комплексное и рациональное использование его углеводородной смеси с извлечением ценных компонентов. В настоящее время они в основном реализуются потребителю в виде сжиженного топлива. Проект же позволит получить более рентабельный продукт — полиэтилен для последующей его реализации на внутреннем и внешнем рынках.

Проект отвечает стратегическим целям плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года, утверждённого приказом Минэнерго РФ.

В настоящее время ОАО «Газпром» рассматривает различные варианты размещения площадки будущего завода. Предположительно, новое производство создаст в регионе более 900 рабочих мест.

Как сообщил в своём выступлении Сергей Кржановский, по состоянию на июнь этого года инвестором выполнены необходимые предынвестиционные исследования. Взаимодействие регионального правительства с инвестором проходит в постоянном режиме.

По итогам совещания было принято решение о сохранении проекта «Создание комплекса по производству полиэтилена в Астраханской области» в перечне приоритетных инвестиционных проектов Южного федерального округа и проведении дальнейшей совместной работы Министерства регионального развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и правительства Астраханской области в целях его реализации.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений